Kostenlose Fachvorträge

fachvortraege
Allen interessierten Besuchern bietet die Messe die Möglichkeit, an kostenlosen Fachvorträgen teilzunehmen.

Auf der 11. Grafschafter Gesundheitsmesse halten die Referenten Fachvorträge zu folgenden Themen:
 

 

 

Freitag, 22. Februar 2019

15.00 – 16.00 Uhr
Herr Daniel Zweers
Dat Zahnhuus
„Zahnersatz – von der Prothese zum Implantat“

16.00 – 16.30 Uhr
Frau Christina Oberndörfer
Aditi Yoga
„Stress und Stressmanagement“

16.30 – 17.00 Uhr
Frau Christina Oberndörfer
Aditi Yoga
„Faszien – Das Netz unseres Körpers“

Samstag, 23. Februar 2019

11.00 – 12.00 Uhr
Chefarzt Dr. Rüdiger Müller (Gefäß- und Endovaskularchirurgie) und Chefarzt Dr. Arno Schumacher (Radiologie)
EUREGIO-Klinik Nordhorn
„Moderne Behandlung von Durchblutungsstörungen in der EUREGIO-Klinik“

12.00 – 13.00 Uhr
Herr Daniel Zweers
Dat Zahnhuus
„Paradontitis“

13.00 – 13.45 Uhr
TR Management
„Coaching und Flugangst“

14.00 – 14.30 Uhr
Frau Hanna Reurik und Frau Paula Nordemann
Senioren- und Pflegestützpunkt Grafschaft Bentheim
„Leistungsspektrum der sozialen Kasse – was steht mir zu“

14.30 – 15.00 Uhr
Frau Hanna Reurik und Frau Paula Nordemann
Senioren- und Pflegestützpunkt Grafschaft Bentheim
„Pflegeberatung – Hilfe bei der Beantragung und Durchsetzung Ihres Leistungsanspruchs. Vorstellung der Begutachtungsrichtlinien“

15.00 – 16.00 Uhr
Frau Claudia Höft
Reformhaus Kruse
„Bluthochdruck und Herz-Kreislauferkrankungen, die globalen Gesundheitsrisiken der modernen Zeit“

16.00 – 16.30 Uhr
Frau Christina Oberndörfer
Aditi Yoga
„Resilienz – das Immunsystem der Seele

15.00 – 16.00 Uhr
Herr Lars Ottemann und Frau Sandra Ottemann
Sala’s Schmelzwerk
„Produktvorstellung Sala’s Kräuterlösung“

Sonntag, 24. Februar 2019

12.00 – 13.00 Uhr
Chefarzt Dr. Rüdiger Müller (Gefäß- und Endovaskularchirurgie) und Chefarzt Dr. Arno Schumacher (Radiologie)
EUREGIO-KLINIK Nordhorn
„Moderne Behandlung von Durchblutungsstörungen in der EUREGIO-Klinik“

13.00 – 13.45 Uhr
TR Management
Vortragsthema folgt

13.45 – 14.15 Uhr
Frau Andrea Scholand, Heilpraktikerin
Gesundheit-verstehen-Grafschaft
„DIE physikalische Gefäßtherapie! Gesundheit schützen – Heilung unterstützen“

14.30 – 15.00 Uhr
Herr Markus Schaawe
Paul Hartmann AG
„Hautpflege im Alter und in der häuslichen Pflege“

15.00 – 16.00 Uhr
Herr Lennart von Sobbe
KGV Korea Ginseng Vertrieb
„Warum Ihnen Roter Ginseng helfen kann“

16.00 – 17.00 Uhr
Frau Cordula Hewing
Cathamed Pflegedienst und Service GmbH
„Umgang mit Demenz“

17.00 – 18.00 Uhr
Herr Jörg Warnke
Hansa Seniorenzentren II GmbH
„Essen in Form gebracht – Möglichkeiten für Menschen mit Ernährungsproblemen“